в треугольнике ABC CH - высота, AD - биссектриса, О - точка пересечения прямых CH и BAD 12градусов.

Нйдите угол AOC. оТВЕТЬ дать в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Каленова Аяулым.

В треугольнике НОА угол АНО=90 (СН высота), а угол НАО=12 (это тот же угол ВАD), тогда угол НОА=180-угол АНО- угол НАО=180-90-12=78. Угол АОС=180-угол НОА=180-78=102