Помогите сросно надо плииз1 В треугольнике АВС угол А равен 45 градусов, угол С равен 30 градусов,

ВС равен 6 см. Найдите стороны АВ и АС треугольника и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ovcharova Yuliya.
<A+<B+<C=180°
45°+<B+30°=180°, <B=105°
теорема синусов:
 \frac{AB}{sinC} = \frac{BC}{sinA} = \frac{AC}{sinB}
 \frac{BC}{sinA}= \frac{AB}{sinC}
 \frac{6}{sin 45^{0} } = \frac{AB}{sin30 ^{0} } ,     &#10;AB= \frac{6*sin 30^{0} }{sin 45^{0} }
AB= \frac{6* \frac{1}{2} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} },   AB= \frac{6}{ \sqrt{2} }  &#10;&#10;AB=3* \sqrt{2}
 \frac{BC}{sin 45^{0} } = \frac{AC}{sin105^{0} } ,
sin105°=sin(45°+60°)=sin45°cos60°+cos45°sin60°=
= \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{1}{2} + \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{ \sqrt{3} }{2}  = \frac{ \sqrt{2}*(1+ \sqrt{3} ) }{4}
AC= \frac{BC*sin 105^{0} }{sin 45^{0} }
AC=6* \frac{ \sqrt{2}*(1+ \sqrt{3} ) }{4} : \frac{ \sqrt{2} }{2}
AC=3*(1+ \sqrt{3} )
 S_{ABC} = \frac{1}{2}*AB*AC*sinA
 S_{ABC}= \frac{1}{2}*3 \sqrt{2}*3*(1+ \sqrt{3} ) *sin 45^{0}= \frac{9 \sqrt{2} }{2}*(1+ \sqrt{3} ) * \frac{ \sqrt{2} }{2}  =
=4,5*(1+ \sqrt{3} )

ответ: AB=3* \sqrt{2} &#10;&#10;AC=3*(1+ \sqrt{3} )&#10;&#10; S_{ABC} =4,1*(1+ \sqrt{3} )