Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них в 8 раз меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Фаррахутдинова Анастасия.
Сумма углов треугольника =180. Треугольник прямоугольный,значит есть прямой угол. 180-90=90 приходится на острые углы. Пусть один х градусов,второй 8х. Х+8х=90. 9х=90. Х=10 один угол. 8*10=80 градусов второй