высота ВМ проведенная из веошины угла ромба образует со стороной АВ угол 30 гардусов, длина

диагонали АС = 16 см,найти АМ если точка М лежит на продолжении стороны АD помогите пж срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

надеюсь, с рисунком ты справишься сам) 

а вот решение

угол BAD=угол MBA(который по условию равен 30)+угол BMA(который равен 90, т.к. BM- высота 

BAD=120 

BAD=BCD, значит ABC=ADC=(360-2*120)/2=60

BD и АС  пересекаются в пункте О и ВВ является биссектрисой

AO=16/2=8

сторона, которая лежит напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, значит гипотенуза AB равна 16 см

значит AM=8см(т.к. лежит напротив угла в 30 градусов, а гипотенуза BA=16