В треугольнике АВС стороны АС и СВ равны. На продолжении сторон СВ и АВ за вершину В взяты

соответственно точки F и T так, что АС паралельно ТF. Найдите градусные меры углов F и Т треугольника FBТ, если угол АСВ=48 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Максим.

рассмотрим треуг АВС т.к. треугольник равнобедренный по усл. проводим высоту BH, угол BHC=90градусов, угол BCH=48градусов находим угол HBC каторый = 42 градуса. Т.к.  BH высота , то делит угол ABC пополам, CBH+ABH=42+42=84градуса.

угол FBT=углу ABC = 84градуса. треугольник FBT- равнобедр. отсюда 180-84=92 делим на 2 получается BFT=FTB=48градусов