Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см, если его основа равна 12 см.

(Знайдіть площу рівнобедреного трикутника з бічною стороною 10 см, якщо його основа дорівнює 12 см.)

Ответы на вопрос

Отвечает Smelova Arina.

Площадь треугольника равна половине произведения его высоты на основание. 

 

Основание равно 12. Высоту нужно найти. 

 

Так как треугольник равнобедренный,

 

высота в нем является и медианой, следовательно, делит основание пополам.

 

Она образует прямоугольный треугольник с гипотенузоы 10 см и одним из катетов 6 см.

 

По т. Пифагора найдем высоту ( второй катет ). 

 

h=√(100-36)=8 см

 

S=8*12^2=48 cм²