Написать уравнение движения точки м (х;у), которая при своем движении остается втрое дальше от

точки А(0;9), чем от точки В (0;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.

если точка движущаяся С(х;у), то ее расстояние до А

СА^2=(0-x)^2+(9-y)^2

до B:  CB^2=(0-x)^2+(1-y)^2

ну и завязываю их:

СA=3CB

√(x^2+(9-y)^2)=3√(x^2+(1-y)^2)

возводя все в квадрат и причесывая, получится

x^2+y^2=9