2.В подобных треугольниках АВС и А1В1С1 стороны ВС и В1С1 являются сходственными. Известно, что АВ=

9 см, ВС=12 см, АС= 15 см и ВС:В1С1 как 3:4 . Найдите стороны треугольника А1В1С1.

Ответы на вопрос

Отвечает Железный Илья.

так треугольники подобны то:

AB/A1B1=AC/A1C1=BC/B1C1=3/4

9/A1B1=15/A1C1=12/B1C1=3/4

 

B1C1=12*4/3=16

A1B1=9*4/3=12

A1C1=15*4/3=20

 

Отвечает Маленький Саша.

т.к. ВС:В1С1=3:4 => В1С1=ВС*4:3=12*4:3=16см

т.к. треугольники подобны, то другие стороны имеют такое же отношение:

АВ:А1В1=3:4

А1В1=9*4:3=12см

АС:А1С1=3:4

А1С1=15*4:3=20см