Площадь осевого сечения цилиндра равна S. Через одну из образующих этого сечения проведено сечение,

плоскость которого образует с плоскостью осевого сечения угол 60. Найти площадь этого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Салмов Михаил.

а - діаметр основи

Н - висота циліндра

р - довжина хорди проведеного січення

площа = Н*р

р = а/2, бо трикутник в основі з хорди і радіусів - рівнобедренний з кутом при основі 60 - рівносторонній

площа=S/2