К окружности с центром в точке О и радиусом 5 см из точки А проведены две касательные АВ и АС (В и

С - точки касания). Найдите угол ВАС, если АВ = 5√3 см. - дорогие, буду невероятно признательна за решения, очень срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.
 Так как касательные проведенные с одной точки равны , следовательно AB;AC равны , откуда Ac=5\sqrt{3}, радиус перпендикулярен касательной,  пусть D это точка пересечения прямой  OA с окружностью , тогда      AO=\sqrt{5^2+5^2*3}=10\\
DA=10-5=5\\
\frac{5}{sinA}=10\\
 sinA=\frac{1}{2}\\
 A=30а 
 тогда угол BAC=2*30а=60а