ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 2 г борной кислоты растворили в 60 мл этилового спирта р=0,8 г/см3.Определите

массовую долю H3BO3 в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ветошкина Карина.
2C2H5OH+2Na -> 2C2H5ONa+H2
1                1            1
m(C2H5OH)в растворе =200*0,8*0,96=153,6г;  n(C2H5OH)=153,6/46=3,34моль;
n(Na)=10/23=0,435моль; Спирт в избытке, n(C2H5OH)избытка=3,34-0,435=2,905моль;
n(C2H5ONa=0,435моль; n(H2)=0,435/2=0,2175моль; m(H2)=0,2175*2=0,435г;
m(C2H5ONa)=0,435*68=29,58г
m(р-ра)=(200*0,8) + 10 - 0,435=169,565г;
W(C2H5ONa)=29,58/169,565=0,1744(17,44%)
W(C2H5OH)=(2,905*46)/169,565=0,788(78,8%) думаю так!!