Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равное 12 см образует с высотой пирамиды угол в 30

градусов. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Дениз Диана.

Hпир=12*сos30=12*sqrt(3)/2=6sqrt(3)

hосн=(12/2)*(3/2)=9

aосн=9*2/sqrt(3)

Sосн=9*18/(2sqrt(3))=81/sqrt(3)

V=(1/3)6sqrt(3)*81/sqrt(3)=162