Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, радиус вписанной в этот треугольник окружности

равен 2 см. Найдите периметр треугольника и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Илья.

Гипотенузу обозначим буквой с, катеты обозначим а и в.

Гипотенуза равна 10, радиус - двум.

 

Радиус вписанной окружности:

r=(a+b-c)/2

(a+b-10)/2=2

a+b-10=4

a+b=14

 

Периметр треугольника: Р=а+в+с, отсюда:

Р=14+10=24см.

 

Найдём полумериметр треугольника:

p=P:2

р=24:2=12 см

 

Теперь найдём площадь треугольника:

S=pr

S=12*2=24cm^2

Ответ:P=24cm, S=24cm^2