Задача : пряма трикутна призма,висота 10 см,основа- прямокутний трикутник,катети 6 і 8 см.Знайти

:Sп.п. і V-?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Даниил.

Можно на русском обьясню?

V=Sосн*H   , где Sосн - площадь основания призмы, Н - высота призмы.

 

Площадь основания призмы равна половине произведения катетов:

Sосн=(a*b)/2 , где a - первый катет, b - второй катет.

Sосн=(6*8)/2=24(cм^2)

V=24*10=240(см^3)

 

Sп.п.=Sбок+2Sосн , где Sбок - площадь боковой поверхности призмы,Pосн - періметр основания призмы, Sп.п. - площадь полной поверхности призмы

Третья сторона треугольника(c) равна:   c=10(по теореме Пифагора)

Sбок=Pосн*H=(a+b+c)*10=24*10=240(cм^2)

Sп.п.=240+24*2=288(см^2)