От шара радиусом 13 см отрезали шаровой сегмент. Радиус окружности сечения 12 см. Какова высота

отсеченного шарового сегмента?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуянова Вика.
Пусть радиус шара R, радиус окружности сечения r, высота отсеченного шарового сегмента h.
Тогда h = R - 
√(R²-r²) = 13 - √(13² - 12²) = 13 - √(169 - 144) = 
            = 13 - √25 = 13 - 5 = 8 см.