Решите треугольник ABC если: AB=15,AC=9,угол A=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Гросул Вася.
Школьные Знания.com

5 - 9 классыГеометрия 5+3 б


Решите треугольник ABC если:
AB=15,AC=9,угол A=30°
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Lizpkondrateva 7 минут назад
Ответы и объяснения

Ilham118666666 · новичок
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
simpjek
Simpjek Хорошист
∠А=180-(30+105)=180-135=45(°), т.к. сумма внутренних углов треугольника равна 180°.
По теореме синусов,
АВ/sin∠C=АС/sin∠В
АВ/sin105°=4/0,5
АВ/(√6+√2)/4=8
4АВ/(√6+√2)=8
АВ/(√6+√2)=2
АВ=2*(√6+√2) (см).
По теореме синусов,
ВС/sin∠А=АС/sin∠В
ВС/√2/2=4/0,5
2ВС/√2=8
ВС/√2=4
ВС=4√2(см).
Ответ: ∠А=45°,АВ=2*(√6+√2) см, ВС=4√2 см
Отвечает Лунина Саша.
∠А=180-(30+105)=180-135=45(°), т.к. сумма внутренних углов треугольника равна 180°.
По теореме синусов,
АВ/sin∠C=АС/sin∠В
АВ/sin105°=4/0,5
АВ/(√6+√2)/4=8
4АВ/(√6+√2)=8
АВ/(√6+√2)=2
АВ=2*(√6+√2) (см).
По теореме синусов,
ВС/sin∠А=АС/sin∠В
ВС/√2/2=4/0,5
2ВС/√2=8
ВС/√2=4
ВС=4√2(см).
Ответ: ∠А=45°,АВ=2*(√6+√2) см, ВС=4√2 см