Тупой угол равнобедренной трапеции равен 135 градусов, а основания равны 10 см и 20 см.Найдите

площадь трапеции.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
1) (ВС+АD):2=30:2=15 см
2) Найдем высоту.
Сумма углов = 180° (свойство параллельных прямых и секущей)=> угол ВАD=180°-135°=45°
3) Опустим высоту ВН.
Треугольник АВН - прямоугольный. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°=> угол АВН= углу ВАН=45°=>
треугольник АВН - равнобедренный. 
АН=КD=(20-10):2=5 см=>
высота ВН=5 см
4) S ABCD=5*15=75 см²