В вы­пук­лом че­ты­рех­уголь­ни­ке ABCD AB = BC, AD = CD, ∠B = 77°, ∠D = 141°. Най­ди­те угол A.

Ответ дайте в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.
1Проведем диагональ AC
Р!
ΔАВС
так как АВ=ВС то ∠ ВАС и ВСА равны друг другу, т. е. (180-77)/2=51,5
2
Р! 
Δ АСD,  ∠CAD=ACD=(180-141)/2=19,5
А=
ВАС+САD = 51,5+19,5=71°
Ответ:71 °