Напишите уравнение прямой, похоже ходящей через начало координат и точку B(-2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Щипель Святослав.
Начало координат О(0; 0)
Уравнение прямой, проходящей через 2 точки, имеет вид 
(х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1), 
где О(х1;у1), В(х2;у2)

(х-0)/(-2-0)=(у-0)/(4-0), 
х/(-2)=у/4
-2у=4х
у=-2х