Четырехугольник abcd со сторонами ab=25 и cd=16 вписан в окружность. Диагонали ac и bd пересекаются

в точке k , причем угол akb =60 . найдите радиус окружности, описанной около этого четырехугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сохраняя длину хорды CD передвинем ее по нашей окружности таким образом, чтобы она стала параллельна AB. При этом движении угол AKB остается всегда 60°, т.к. он равен полусумме постоянных дуг AB и CD, величина которых не меняется. В результате движения,  треугольники ABK и CDK станут равносторонними, откуда AC=AK+KC=25+16=41 и ∠ACD=60°. Значит, по т. косинусов AD²=AC²+CD²-2AC·CD·cos∠ACD=41²+16²-2·41·16·(1/2)=1281.
Тогда, по т. синусов R=AD/(2sin∠ACD)=√(1281/3)=√427.