Из точки, не лежащей на данной прямой, проведены перпендикуляр к прямой и наклонная длиной 26 см.

Проекция наклонной на данную прямую равна 10 см. Найдите периметр образовавшегося треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Редька Олександр.

рассматриваем прямоугольный треугольник, где наклонная -гипотенуза, перпендикуляр - катет. Второй катет равен корню квадратному из 26*26-10*10=676-100=576 или это 24см. Периметр сумма всех сторон: 26+24+10=60