В равнобедренной трапеции острые углы равны по 45°, меньшее основание равно 5 см, а высота трапеции

4 см. Найдите большее основание и среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Яна.

рассмотри трапецию авсд, вней вс=5,

проведем высоты вн и ск, углы вна=скд=90 

угол ван=сдк=45
ан=вн*тангенс 45=4*1=4
ан=кд=4
тогда ад=4+4+5=13см
средняя линия уо; уо=вс+ад/2=5+13/2=9см