В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12см, а большая составляет с большим

основанием угол 45 градусов. Найдите основание трапеции, если ее средняя линия равна 20 см c чертежом!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

B                  C

M                      N

A                   H          D

AB = 12 см ,   MN = 20 см, <CDH = 45°

CH = AB = 12 см.  Если <CDH = 45°, то треугольник  CHD -  равнобедренный, а значит HD = CH = 12 см

MN = (BC + AD)/2 = (BC + AH + HD)/2 = (2BC + HD)/2 = (2BC + 12)/2 =

= BC + 6

BC + 6 = 20 см,    BC = 14   AD = 14 + 12 = 26 см