помогите!!!!! очень прошу)) заранее спасибо)) Отрезки АС и BD пересекаются в точке О, причем АО =

15 см, ВО = 6 см, СО = 5 см, DO = 18 см.а) Докажите, что четырехугольник ABCD — трапеция.б) Найдите отношение площадей треугольников AOD и ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.

рассмотрим треуг BOC и треуг AOD. угол BOC равен углу AOD как вертикальные \frac{5}{15}=\frac{6}{18}=\frac{1}{3}

\frac{SAOD}{SBOC}=k^{2}=\frac{1}{3}^{2}=\frac{1}{9}