Помогите пожалуйста)))боковая сторона равнобедренного треугольника в два раза больше основания и на

12 см меньше периметра треугольника. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Пусть основание х см, тогда боковая сторона 2х см
периметр =х+2х+2х=5х
5х-2х=12
3х=12
х=4 ( основание)
2х=8 (боковая сторона)

Отвечает Колбасюк Ярослав.

пусть основание х, тогда боковая сторона 2х, по условию она на 12 см меньше периметра, получает уравнение

2х+12=2х+2х+х

3х=12

х=4

Итак, основание 4см, тогда боковая сторона:

1)4*2=8 см