даны векторы а и b: a=2, b=корень из 2, a^b=135. Найдите |a-2b|


Ответы на вопрос

Отвечает Усынина Даша.
(a-2b)^2=a^2-4ab + 4b^2\\ ab=|a|*|b|*cos135=2*\sqrt{2}*cos135=-2\\ |a-2b|=\sqrt{2^2-4*-2+4*\sqrt{2}^2} =\sqrt{4+8+4*2}=\sqrt{20}=2\sqrt{5}