ПОЖАЛУЙСТА!СРОЧНО ПОМОГИТЕ!9 КЛАСС. 1.Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16.Найти

гипотенузу данного треугольника. 2.Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке О.Найдите градусную меру угла С треугольника АВС,если угол АОВ равен 73 градусам. 3.Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 196%.Найдите меньший угол трапеции.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лида.

№ 1
дан ABC - прямоугольный, где AB и BC - катеты
воспользуемся теоремой Пифагора:
BC= \sqrt{AB^2+AC^2}= \sqrt{144+256}= \sqrt{400}=20
 №2 
<AOB - центральный угол, <ACB - вписанный угол, тогда 
<ACB=1/2 <AOB=1/2*73=36.5

№3 так как трапеция равнобедренная, значит углы при основании равны
<A+<D=196
<A=<D=98
<A+<B=180
<B=180-98=82
Ответ: 82