Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17см а медиана проведенная к основанию 15

см.Найдите периметр и площадь этого треугольника помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Волынец Женя.
Медиана, проведенная к основанию  в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой, тогда равнобедренный треугольник разбивается на два прямоугольных треугольника. по т. Пифагора √17²-15²=8 - половина третьей стороны, значит 8+8=16 третья сторона Р=17+17+16=50 см, S= 16·15/2=8·15=120cv²
Отвечает Кужим Артём.
Т.к. равнобедренный треугольник, то и другая сторона 17см
пусть это будет АВС , медиана ВМ
треугольник АВМ - прямоугольный.
найдём АМ
по теореме Пифагора
17²-15²=√64=8
значит все основание АС будет 8*2=16
площадь =1/2 АС*АМ=1/2 16*15=120см²
периметр 17+17+16=50см

ОТВЕТ:120см²;50см