Основи прямокутної трапеції дорівнюють 15 і 27 см а діагональ ділить її гострий кут навпіл знайдіть

площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
Диагональ делит нашу трапецию на 2 Δ ( один прямоугольный, а другой равнобедренный, т.к. накрест лежащие углы равны + биссектриса)Боковая сторона = основанию и = 15. Проведём из вершины тупого угла высоту и по т Пифагора найдём её.
H² =15² - 12² = 225 - 144 - 81 ⇒ H = 9
S = (15 + 27)·9/2 = 42 ·9/2 = 21 ·9 = 189