треугольник CDE -прямоугольный , угол D=90 градусов, DK-высота. найдите катет CD, если угол E=30,

KD=8корень из 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.

рассмотрим треугольник ДКЕ. синус 30= ДК : ДЕ=1:2 ,значит ДЕ=ДК*2=(8корень из 3)*2=16корень из 3. 

Рассмотрим треугольник СДЕ. так как угол Д=90 градусов, а угол Е=30 градусов,значит угол С=60. воспользуемся тангенсом угла tg60=ДЕ : СД=1: корень из 3. значит СД=ДЕ*(корень из 3)=16корень из 3 *корень из трех=16*3=48 см

 

 С ответом сошлось??