Боковое ребро параллелепипеда равно и наклонено к плоскости основания под углом 60°. Объём

параллелепипеда 45. Найдите площадь основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.
Для параллелепипеда, как и для любой призмы объем равен
V = S*h, где S это площадь основания, h  это высота.
По условию  \sin(60^{\circ})= \frac{h}{\sqrt{12}}
т.к.  \sin(60^{\circ}) = \frac{\sqrt{3}}{2}
то   \frac{\sqrt{3}}{2} = \frac{h}{\sqrt{12}}
отсюда находим h
 h = \frac{\sqrt{3}}{2} \cdot \sqrt{12} = \frac{6}{2} = 3 .
S = V/h = 45/3 = 15.