1. Если сторона равностороннего треугольника равна 4,8 см, найдите периметр треугольника. 2.

Периметр равнобедренного треугольника равен 22,3 см. Если боковая сторона треугольника 7,3 см, найдите основание. 3. ∆АВС – равнобедренный, АС – основание, AD – биссектриса треугольника. Если 4. ∆АВС – равнобедренный, АС – основание, AD – медиана треугольника. Если ВD=12 см, найдите периметр треугольника, если AB даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.
1) В равностороннем Δ все стороны равны
    Р = 4,8 * 3 = 14,4 (см)
Ответ: 14,4 см - периметр Δ.
-------------------------------------------------------------
2) В равнобедренном Δ боковые стороны равны
    7,3 + 7,3 = 14,6 (см) - сумма двух боковых сторон
    22,3 - 14,6 = 7,7 (см)
Ответ: 7,7 см - основание Δ
-------------------------------------------------------------
3) Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
⇒ ∠А = ∠С.
Сумма углов треугольника = 180°= 
⇒∠А = ∠С = (180° - 74°) : 2 = 106° : 2 = 54°
Биссектриса делит угол пополам, 
⇒ ∠ВАD = ∠САD = 54° : 2 = 27°
Ответ: ∠САD = 27°
------------------------------------------------------------
4) Медиана делит противоположную сторону пополам
     ⇒ DС = ВD = 12 (см);    
    ВС=  12+12 = 24 (см)
АВ = ВС (по условию)
АВ = 24см
AB + DC = 24 + 24 = 48 (cм) - сумма двух сторон
А дальше не решается, задача написана не до конца.