Высота конуса равна 6 см, угол при вершине осевого сечения равен 120 градусам. Найдите: а) площадь

сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие , угол между которыми 30 градусов. б) площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Софья.
L =2*H =2*6 см =12 см     * * *  α =(180° -120°)/2 =30°  * * * 
S =0,5L²*sin30° = 0,5*12²*1/2 = 36 (см²).
Sбок =πR*L= π√(√L² -H²)* L =π√((2H)² -H²)*2H=2π√3*H² =2π√3 *6² =(72√3)* π.