Хорды АВ и СД пересекаются к точке К, причем хорда АВ делится точкой К на отреки, равные 10 см и 6

см. На какие отрезки точка К делит хорду СД, если СД больше АВ на 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.

AB=16+3=19, то CD=19
обозначим CK за х см, то KD - 19-х
Произведение отрезков пересекающихся хорд равны.
60=х(19-х)
х^2-19х+60=0
решаем квадратное уравнение и получаем корни 15 и  4
Ответ: 15 и 4 см