Помогите с решением 8-й и 9-й задач.И объясните понятно пожалуйсто в понедельник отвечать!



Ответы на вопрос

Отвечает Амельченко Владимир.

№8.
Сумма смежных углов = 180 °.
Меньший  угол  = х ° 
Больший угол = (х+54)°
х+х+54 = 180
2х = 180 -54
2х =126
х=126/2
х=63°  - меньший угол
63° +54° = 117° - больший угол
Ответ:  117°.

№9.
Вертикальные углы равны  между собой.
132:2= 66°
Ответ: 66°.