Точка А лежит в плоскости,точка В на расстоянии 12,5 метров от этой плоскости. Найдите расстояние

от плоскости до точки М, делящей отрезок АВ в отношении АМ:МВ=2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Субочев Даня.

Нужно найти расстояние от точки М до плоскости (длину отрезка МD).

Потребуются дополнительные построения: точка С, лежащая в плоскости; ВС - перпендикуляр к плоскости; АС - проекция наклонной АВ.

Треугольники АВС и АDМ подобны по первому признаку.

=> AM/AB = MD/BC, АВ = АМ + ВМ

MD = (12,5 * 2) / 5 = 5 (м)