В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна корень из 3 боковая грань образует с

плоскостью основания угол, тангенс которого равен 4. Найти радиус сферы, описанной около пирамиды . В ответе указать учетверенный радиус

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Настя.
Радиус описанной окружности основания по теореме косинусов, разбив основание на три равных тупоугольных треугольника
(√3)² = R²+R²-2R²cos(120°)
3 = 3R²
R = 1
радиус вписанной окружности основания через площадь
S = 1/2R²sin(120) = 1/2*√3*r
√3/2 = √3*r
r = 1/2
-----
Теперь найдём высоту пирамиды
h/r = tg(a) = 4
h = 4r = 2
---
Обозначим радиус сферы через z
R²+(h-z)² = z²
1+(2-z)²=z² 
5-4z = 0
z=5/4