Хорда окружности равна а и стягивает дугу в 120°. Найдите: а) длину дуги б) площадь сектора

ограниченного этой дугой и двумя радиусами

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.
Дуга равна центральному углу, который на нее опирается
∠AOB = ∪AB = 120°
ΔAOB - образован хордой и двумя радиусами ⇒ равнобедренный
OM - высота, она же биссектриса и медиана  ⇒ AM = a/2
∠AOM = ∠BOM = 120°/2 = 60°

ΔAOM - прямоугольный
sinAOM = \frac{AM}{AO} \\ \\ sin60^o= \frac{a/2}{R } \\ \\ R= \frac{a}{2* \frac{ \sqrt{3} }{2}} = \frac{a}{ \sqrt{3} }

Длина дуги
L=2 \pi R* \frac{120}{360}  = 2 \pi \frac{a}{ \sqrt{3} }* \frac{1}{3} = \frac{2 \pi a}{3 \sqrt{3} }

Площадь сектора  
S =  \pi R^2* \frac{120}{360}  =  \pi  \frac{a^2}{3} * \frac{1}{3} = \frac{ \pi a^2}{9}