Основание прямой призмы служит ромб.Вычислите сторону основания,если диагональ призмы равна 8см и

5см,высота- 2см

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.
Диагональ призмы D= 8см , высота призмы Н=2см и диагональ ромба d составляют пиямоугольный треугольник,поэтому по теореме Пифагора определяем диагональ ромба:
d²=8²-2²  d=√64-4=√60
Диагональ призмы 5см,высота2см и другая диагональ ромба составляют прямоугольный треугольник; находим вторую диагональ
д=√25-4=√21
Диагонали в ромбе взаимоперпендикулярны и делят друг друга пополам,поэтому основание разделено на четыре перпендикулярных
треугольника,поэтому сторону ромба находим по теореме Пифагора;(стороны тругольника равны соответственно диагоналям ромба деленных пополам)

а=√21/4+60/4=√81/4=9/2=4.5см