Диагональ AC прямоугольника ABCD равна 10 см, сторона AD равна 8 см. Найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Из прямоугольного треугольника ACD найдем CD по теореме пифагора

AC^2 = AD^2 + CD^2

100 = 64 + CD^2

CD^2 = 100 - 64 = 36

CD = 6 

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон.

S = AD * CD

S = 8 * 6 = 48