Луч m лежит внутри угла bc. Найдите угол bm и cm, если bc=150градусам, bm-в 4 раза меньше, чем cm


Ответы на вопрос

Отвечает Андрела Ваня.
Пусть∠ bm -x°
тогда ∠сm-4x°
bm+cm=bc
x+4x=150°
5x=150°
х=150:5
х=30° ∠bm
4x=4*30=120°∠cm
ответ: ∠bm=30°,∠cm=120°