Прямая проходит через точку (0;-5) и (2;1) . найдите уравнение прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Пусть будет ax+by+c=0
выставим точки решения уравнения

a*0+b*(-5)+c=0 => c=5b
a*2+b*1+c=0   => 2a+b+5b=0  => a=-3b

ax+by+c=0 => -3bx+by+5b=0
-b(3x-y-5)=0

y=3x-5