Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 ,сумма остальных двух его сторон равна 25 дм .

найдите гипотенузу и второй катет данного прямоугольного треугольника. и Найдите гипотенузу с,катет b и угол "бета" прямоугольного треугольника по катету а=7 дм и противолежащему углу "альфа"=56 (градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Ваня.

Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 ,сумма остальных двух его сторон равна 25 дм . найдите гипотенузу и второй катет данного прямоугольного треугольника.
Пусть неизвестный катет равен -х неизвестная гипотенуза y
Тогда можно записать, что   х+у=25
По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника
    y^2=x^2+15^2
Получили систему уравнений
{x+y=25
{y^2 =x^2+225
Из первого уравнения вырази х и подставим во второе уравнение x=25-y
 y^2=(25-y)+225
 y^2=625-50y+y^2+225
50y =850
y=850/50=17
Гипотенуза равна 17 дм
найдем второй катет
х=25-у=25-17 =8 дм
Второй катет равен 8 дм

Найдите гипотенузу с,катет b и угол "бета" прямоугольного треугольника по катету а=7 дм и противолежащему углу "альфа"=56 (градусов)
В прямоугольном треугольнике найдем угол "бетта" 
"бетта" =180-90-"альфа" =90-56=34(градуса)
Определим длину гипотенузы с по длине катета а и прилежащему углу
с = а/cos(альфа) =7/cos(34) = 8,44 дм
Определим длину катета по длине катета  а и углу "альфа"
b=a*tg(альфа) =7*tg(34) =4,72 дм