Помогите пожалуйста:)Прямые AM, BN и CO параллельны, DM = MN = NO. Найдите:1) длину отрезка DC,

если:а) AB=12; б) BC=9см; в) AD = m2) длину отрезка AB, если:а) BD=16см; б) AC=18 см: в) DC=b3) длину отрезка AC, если:а) CD=27 см; б) DC=36см; в) DB=aПожалуйста завтра надо:(2. начертите произвольный отрезок AB, Разделите его:а) на 5 равных частейб) на 6 равных частей3. Найдите углы равнобедренной трапеции, если ее меньшее основание равно боковой стороне и в два раза меньше другого основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.
20)
По теореме Фалеса так как эти отрезки равные то есть  DM = MN = NO то отрезки 1)
AD=AB=BC, DC=12*3=36
AD=AB=BC, DC=3*9=27
AD=AB=BC ,DC=3m
2) 2x=16 => x=8
    AB=8
    2x=18=> x=9
    AB=9 
    итд 

21)  Пусть боковые стороны равны х , тогда меньшее и большее соответственно равны х и 2х , выразим  диагонали через боковые и основания
По теореме  косинусов  
d^2=x^2+4x^2-4x^2*cosa\\
d^2=2x^2+2x^2*cosa\\
5x^2-4x^2cosa=2x^2+2x^2*cosa
3x^2=6x^2cosa\\   
      cosa=\frac{1}{2}\\
 a=60\\
 b=120 

1 0