в равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол,равный

52 градуса.найдите угол при вершине этого треугольникаа)104 градуса б)84 градуса) в) 76 градуса г)78 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Нехай трикутник - АВС, бісектриси - АН, СМ. Точка їх перетину - Р. Тоді:

кут НРС=52 градуси

кут АРС = 180-52=128 градусів

кут АСВ=2*кут АСР=2*(180-128)/2=180-128=50 градуси.

Аналогічно кут САВ=52 градуси.

Кут АВС=180-52-52=76 градусів.

Відповідь: кут АВС=76 градусів.