Одна из диагоналей параллелограма является его высотой равна 9 см найтистороны параллелограмма если

площадь равна 108см

Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.

Параллелограмм делится высотой на два равных прямоугольных треугольника. площадь каждого равна половине площади параллелограмма. и равна 54 см^2
Sтр=1/2 произвед катетов. один из катетов =9, второй находим:
54*2/9=12 - это одна из сторон.
в этом же прямоуг. тр. по т. Пифагора находим вторую сторону, она же гипотенуза: 12^2+9^2=225 Сторона равна 15 см.

Ответ: стороны 15 и 12 см