Площадь параллелограмма ABCD равен 96. точка E- середина стороны AB. найдите площадь трапеции DAEC


Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.
1. Т.к ABCD параллелограмм, то AB=DC и AE=EB=½DC по условию.
2. S ABCD = AB×DH=96
S AECD = (AE+DC)/2 × DH = (½AB+½AB)/2 × DH = 1,5AE/2 ×DH= 0,75AB×DH=0,75×96=72 см