Как найти периметр треугольника, если один из его катетов =7см, а гипотенуза > другого катета на

5см

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

Х-другой катет
х+5-гипотенуза
периметр равен х+(х+5)+7
х в кв +7 в кв=(х+5) в кв
х в кв+49=х в кв+10 х+25
49=10 х+25
10 х=49-25
10 х=24
х=2.4
х+5=7.4

периметр равен 7+2.4+7.4=16.8 см