Из точки А к данной плоскости проведены перпендикуляр АВ и наклонная АС. Найдите длину наклонной

АС, если ВС=5СМ см АВ=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченко Арина.
Теорема Пифагора:
АС^2=АВ^2+ВС^2=12^2+5^2=144+25=169
АС=корень из 169=13
Отвечает Москвитина Юлия.
Пусть проведены перпендикуляр AB и наклонная AC. Тогда треугольник ABC прямоугольный с углами 30, 60, 90. Наклонная - гипотенуза, а перпендикуляр - катет против угла в 60 градусов. Тогда он равен 10sqrt(3).