основание пирамиды KADCD-прямоугольник ABCD.периметр которого равен 64.высота грани AKD равна 5,а

высота пирамиды 3,найдите длинну бокового ребра ,если все боковые ребра равны.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Никита.

КО=3-высота пирамиды, КМ=5-высота грани АКД. Тогда ОМ=4 по т. Пифагора. ОМ=1/2АВ, АВ=8. Периметр АВСД=64, значит АВ+АД=32, АД=32-8=24, АМ=МД=12, т.к. боковые рёбра равны, то треугольник АКД равнобедренный. Из прямоугольного треугольника АКМ по т. Пифагора АК = корень квадратный из 12 в квадрате +5в квадрате=корень квадратный 144+25=13

ответ 13